Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Подглядывающий;)

 

Помощь на дороге от Vento-club

 

Загрузить фотографию на форум. Загрузить видео на форум.

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
ФОРУМ Vento Club » Ремонтная зона » Ремонт и обслуживание тормозной системы » Замена передних тормозных дисков и колодок (фото-отчет!)
Замена передних тормозных дисков и колодок
NIKOДата: Суббота, 26.06.2010, 01:07:38 | Сообщение # 1
Николет >-)-
Группа: Модераторы
Сообщений: 7208
Статус: Гуляет где-то
Всем Привет!
Мой новый фото-отчет, знаю, что многие все умеют и знают как это делается, но есть люди которые не умеют и не знают, вот для них этот фото-отчет будет полезен! smile
Чуть отступлю, вообще я их начал менять вчера, но дело в том, что когда я откручивал болты скобы, головкой слизало грани нижнего болта и поэтому, сегодня со сварщиком(вы его уже знаете-тот который спалил мне всю электронику sad ) принялись колдовать над этим болтом со сваркой!
Так вот, мы имеем автомобиль Фольксваген Венто VR6 1994-го года, включительно до 1995 года ставились передняя тормозная система с плавающей скобой LUKAS размером 280Х22мм, с датчиком износа колодок и нет, позднее начали устанавливать тормозную систему с плавающей скобой фирмы ATE, уже 288 мм.
Кстати этот отчет могут использовать и владельцы автомобилей с системой Lukas и Girling у них 256 мм тормозной диск!
Нам необходимо, набор ключей из него используем ключи и головки на -13; 15; 17 возможно крестовая отвертка либо звездочку, смотря у кого чем прикручен винт который держит сам диск! Домкрат!Металлическая щетка!WD-40 или аналоги!Небольшая монтажка!
Запчасти колодки я преобрел Lukas(TRW) GDB 1057-1 423,6 р/комплект; тормозные диски BREMBO 09.5570.10-1 436,10р/шт.

Я бы посоветовал купить вам ремкомлект направляющих пальцев и резинок для этих пальцев в комплекте TRW(Lukas)-они есть полный комплект и еще в нем же идет смазка для этих направляющих-у меня были два рем.комплекта поэтому я их не покупал! smile
Так вот, ставим упоры под задние колеса, как обычно ослабляем колесные болты, домкратим машину, подставляем упор, чтоб в процесе не дай бог она не покатилась-от вашего старания! biggrin
Так вот сняли колесо, видим суппорт со скобой отчищаем его от грязи, проливаем WD-шкой болты которые держат скобу суппорта и начинаем их разбирать!
Берем ключи на 15 и 13-15-ым держим палец, а ключом на 13-откручиваем, делаем аккуратно, чтоб не порвать пыльник пальца, если он живой smile Их там 2-е штуки!
Вот суппорт снят, колодки на помойку! smile

Далее берем головку, ключ на 17-ть кому как удобней и откручиваем 2 болта которые держат скобу суппорта! smile

Вот момент наварки еще одной гайки на болт для того чтоб открутить!

Скоба снята!

Я поддамкратил весь перед машины поэтому и разные ракурсы фоток, под машиной(под балкой доски в качестве страховки и упора!
Далее выкручиваем звездочкой(или отверткой крестовой или шлицевой смотря какой болт у вас там стоит) болт который держит сам диск, хочу придупридить болты эти прикипают на мертво, поэтому часто они ломаются и их надо высверливать и нарезать по новой резьбу-так вот у меня один сломан-и я не переживаю-будет время высверлю и перенарежу резьбу! smile

Диск снят!

При желании можно взять дрель с Eжиком и все отчистить от грязи, что я и сделал, еще я отчистил суппорт и скобу, обезжирил и покрасил! biggrin

Но я сначала перед покраской вымыл бензином места установки пальцев,насухо вытер внутри, очистил пальцы суппорта, одел новые пыльники и забил в них смазки!


Очищать пальцы от ржи надо очень мелкой наждачкой, если вы их не меняете на новые!К сожалению пальцы у меня были только для задних тормозов! Пришлось отчищать старые! sad

Готово!

Если у вас нет смазки для пальцев, там используется специальная смазка можно приобрести вот такую, пока я чесал репу мне подогнали такую смазку, а потом я нашел в ремкомплекте еще, вот ее я и использовал!
Покка я занимался второй стороной суппорт сох и скоба! smile

Все приступаем к сборке!
Скоба готова к установке!

Все собираем в обратной последовательности, скажу одно когда я прикручивал скобу и тормозной диск я использовал графитку, чтоб потом можно было открутить болты!
Диск и скоба на месте!

Устанавливаем колодки, с проводом датчика износа аккуратней, смотрите чтоб не попал под тормозной цилиндр!

При установки самого суппорта вспоминаем, что вы не отвели тормозной цилиндр назад!!! sad
Я убрал новые колодки, поставил одну старую с внешней стороны и при помощи не большой монтажки вернул цилиндр в исходное положение!

Ставим на место суппорт и закручиваем болты придерживая пальцы ключом на 15!!! Все одна сторона готова! Кстати в комплекте тормозных колодок есть новые болты пальцев, и на них уже нанесена СТОП-РЕЗЬБА, если вы используете старые болты, то обязательно прикупите-СТОП-РЕЗЬБУ!

Все готово! Если не покраска, не пояние разъема колодки датчика износа колодок,не сорванный болт то можно за 3-4 часа все сделать! smile
Ну и немного фетиша! biggrin



Всем Успехов и Удачи на дорогах! smile

P.S: Для тех у кого есть датчик износа колодок, я приобретал машину, у меня уже не было одного разъема того который идет из под капота, так вот я заказал в Экзисте эту детальку!
Называется-Корпус разъема оригинальный номер VAG 357 973 332-цена 132,24 рубля! Взял 2-штучки. Кстати это просто корпус к нему нужны еще внутренности, я использовал провода с "ПАПОЙ" от строго разъема!


-хочу турбу!
VW VENTO 1.8 ABS-погибла
VW VENTO VR6
 
DOMESTICДата: Суббота, 26.06.2010, 13:32:48 | Сообщение # 2
ФЛУДЕРАСТ
Группа: Ventoвод
Сообщений: 2086
Статус: Гуляет где-то
Колодки отдай!!!

vaz 21083i `02г 78л.с. амулет на ручке! sold!
VW GOLF III 1.8 ADD `97г 90л.с. черный на ручке!sold!
VW GOLF II '90 1.3i Неистовый NZ 55л.с. :) sold!
VW CORRADO ' 89 160л.с. G60 белый на ручке! destroyed!
VW CORRADO `92 160л.с. G60 фиолетовый на автомате!It is suspended!
WV GOLF IV `00 1.6i 101 л.с. серебристый на афтамате!!! On every day!

- мальчик тебе зарплаты хватает?
- ты чё дурак? я коррадовод!
NIKO-и хорош флудить пиши по делу!
DOMESTIC %;%;?: ага?.......
 
Fred5000Дата: Суббота, 26.06.2010, 15:06:36 | Сообщение # 3
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 499
Статус: Гуляет где-то
Ребята Ни у кого случайно нет Фото отчетика по замене задник барабанных колодок???????

 
NIKOДата: Суббота, 26.06.2010, 17:32:58 | Сообщение # 4
Николет >-)-
Группа: Модераторы
Сообщений: 7208
Статус: Гуляет где-то
Quote (DOMESTIC)
Колодки отдай!!!

-ПРОДАЙ! biggrin

-хочу турбу!
VW VENTO 1.8 ABS-погибла
VW VENTO VR6
 
kAtSДата: Тяжёлый день, 28.06.2010, 01:41:54 | Сообщение # 5
АдмиНаВенто'вод
Группа: Администраторы
Сообщений: 9823
Статус: Гуляет где-то
NIKO, спасибо за отчёт!!! + в репутацию!!!

Экспресс прокачка системы охлаждения - дую в бачок!



VW Vento GLX 96г, 1.8 ADZ, 90 л.с, 66 kw, акпп, Red'кая
 
Sport3657Дата: Тяжёлый день, 05.07.2010, 23:52:31 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Ventoвод
Сообщений: 44
Статус: Гуляет где-то
На моей венте диски 239мм и суппорт помассивней, чем на машине NIKO. Хорощий товарищ(слово-то какое!)помог сменить шрус и заодно посмотрели диски,стыдно сказать-7мм! Я попробвал было просто взять и открутить болты суппорта.Щщщщас!!!! Хорошо у товарища имеется инструмент.Шилом вычищается внутренний шестигранник( 6мм ) болта, туда аккуратненько молотком заколачиваем отрезок длиною20мм шестигранника 6мм,далее на него головку(Арсенал),на неё четырёхгранник с приваренной ручкой трещётки-конец четырёхгранника немного торчит, по нему опять же слегка молотком, крутим за трещётку и болт скрипнул и пошёл! Надо отдать должное немецким конструкторам: средний диаметр резьбы они рассчитывают почти по максимуму,потому -то почти все болты у них идут туго,что оправдано.Написано длиннова-то,но,может, кому -нибудь пригодится Удачи всем на дороге!
 
boukenДата: Вторник, 06.07.2010, 20:53:34 | Сообщение # 7
721-й Иван
Группа: Ventoвод
Сообщений: 2319
Статус: Гуляет где-то
Отличный Отчет Серег!!!! +1
Но к моему великому сожалению у большинства народа здесь 239 мм
ну или накройняк 256 а не 280, но вот когда все себе поставят 280,
сможешь свой отчет за деньги продавать. Я например обязательно это сделаю (280).

VW Vento GL, 93г., 1.8 ABS МКПП (очень редкий бежево-серый велюровый салон)! на Borbet-ах 15" ТУЛА

 
NIKOДата: Вторник, 06.07.2010, 21:05:09 | Сообщение # 8
Николет >-)-
Группа: Модераторы
Сообщений: 7208
Статус: Гуляет где-то
bouken, -Ваня 280-х тормозов для VR6-мало, сегодня 15 минут стоял, ждал когда остынут диски всего 3-плавных торможения со 100 км/ч и дым из под арок, тормоза пропали, решил не испытывать судьбу и остановился-уже второй раз так! sad

-хочу турбу!
VW VENTO 1.8 ABS-погибла
VW VENTO VR6
 
ФОРУМ Vento Club » Ремонтная зона » Ремонт и обслуживание тормозной системы » Замена передних тормозных дисков и колодок (фото-отчет!)
Страница 1 из 11
Поиск:




VENTO CLUB © 2006 - 2012
Создать сайт бесплатно