Глюк помпы - ФОРУМ Vento Club

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Подглядывающий;)

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]

ПОИСК

• Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ Vento Club » Ремонтная зона » Система охлаждения » Глюк помпы (Необъяснимый и неожиданный перегрев)
Глюк помпы
Benzin Дата: Четверг, 04.12.2014, 15:22:56 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Гуляет где-то
Собственно история такая случилась. По мере наступления холодов машина начинала греться, чем ниже температура, тем настойчивей стрелка старалась уйти с любимой отметки в 90 градусов. В редкие дни тепла (достаточно температуре было подняться до -3 или 0) проблема исчезала. Учитывая, что помпа относительно новая HEPU (5 месяцев), на нее и не думалось. Примерно за три недели борьбы с этим глюком был поменян термостат, промыта система охлаждения, радиаторы снаружи, убраны все косячки с маленькими течами из под всяческих тройников (сами знаете, у ФВ больное место, особенно если посадка подгнила), испробованы крышки расширительных бачков с заведомо беспроблемных аналогичных машин. В итоге оказалась помпа. Когда снял с нее приводной ремень, был маленький допустимый люфт (не всегда ощутимый рукой), но именно после замены помпы проблема была решена. При сравнении помп (новой и побегавшей) была разница в вылете крыльчатки по оси вращения примерно на 0,5 мм (в принципе считается так же очень незначительным), уж не знаю, то ли косяк завода, то ли подделка, но смещения от оси вращения при таком люфте хватало на изменение зазорной части по окружности между корпусом помпы и крыльчаткой (соответственно падало давление потока из-за ухудшившейся направленности потока), что приводило к перегреву. В тепло термостат охлаждался слабее и открывался больше, в результате чего скорость циркуляции ОЖ была достаточной и проблема не давала о себе знать, как только холодным набегающим потоком термостат начало сильнее  охлаждать, эта проблема начинала проявляться острее. 

ЗЫ Поставил снова HEPU, из неоригинала одна из самых доверенных.

Убийца машин, брат Джона Конора. Венточка-старая немка, удивившая искушенного.

яков Дата: Тяпница, 05.12.2014, 16:05:44 | Сообщение # 2
http://remontvw.spb.ru/
не могу согласиться с выводами:-)
как бы помпа не ломалась, перегрев будет тем сильнее, чем теплее на улице.

Обслуживание и ремонт автомобилей VW / Audi.
Статьи, советы, рекомендации.

Benzin Дата: Суббота, 06.12.2014, 20:04:28 | Сообщение # 3
Новичок
Тогда ваша теория?

яков Дата: Суббота, 06.12.2014, 20:05:28 | Сообщение # 4
вот если судить чисто по описанию, в системе вместо антифриза залита вода, которая при морозе подмерзает и затрудняет циркуляцию:-)

Benzin Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 00:36:17 | Сообщение # 5
Новичок
Исключено. Автомобиль 5 лет наблюдался у меня (в недалеком прошлом я 7 лет работал автомехаником) и последние 2 года я им владею. Машине в плане обслуживания повезло, своевременное ТО и запчасти всегда были в приоритете (конечно оригинал на нее не ставился, но и неоригинал выбирался с умом). Конкретно в этой ситуации был залит антифриз-концетрат HEPU  в пропорции 1:1 с дистиллированной водой. Собственно поэтому для меня это и явилось такой неожиданной загадкой. Но я рад выслушать любое мнение, так как исключения и нестандартные ситуации все-таки имеют место встречаться. Приведенное мною обоснование просто единственное, что мне в голову приходит.

dim@k Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 09:49:13 | Сообщение # 6
АйболиТ Инжекторов! :)
А что тут думать... совместно с помпой была заменена жидкость, вот и решилась твоя проблема. Это единственное разумное обоснование, тем более ты приводишь четкую взаимосвязь с температурой.
яков, был почти прав, только не вода, а жижа которая с морозами превращалась в кашецу. Поэтому отсутствовала нормальная циркуляция.

VW Vento GL ABS черный бриллиант - продана
VW Passat B6 Limited HighLine mokko

Benzin Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 22:10:40 | Сообщение # 7
Новичок
Да не было там жижи, не было грязного антифриза и никогда не разбавлял водой. Я когда около 5 месяцев назад менял помпу, то с ней и антифриз был сменен, которому год от силы! Ладно, можно тему закрывать. НА истину не претендую, но на заметку возьмите.

FullZeroX Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 22:38:57 | Сообщение # 8
Актив клуба
а ремень правильно стоял? может не в ту сторону воткнул? хотя я пол года гонял, нормально

если мой пост тебе чем нибудь помог, нажми

Benzin Дата: Тяжёлый день, 08.12.2014, 09:20:06 | Сообщение # 9
Новичок
А как его там неправильно-то поставить? Он же клиновой, его по иному и не обведешь.

dim@k Дата: Тяжёлый день, 08.12.2014, 15:58:54 | Сообщение # 10
АйболиТ Инжекторов! :)
во-первых, поликлиновой, во-вторых, обведешь.

VW Vento GL ABS черный бриллиант - продана
VW Passat B6 Limited HighLine mokko

яков Дата: Тяжёлый день, 08.12.2014, 16:56:50 | Сообщение # 11
и многие так и ездят, к сожалению, не особо парясь :-)

Benzin Дата: Вторник, 09.12.2014, 13:14:21 | Сообщение # 12
Новичок
Нет парни, у меня клиновым ремнем приводится помпа и гур, а поликлиновым кондей и генератор.

ФОРУМ Vento Club » Ремонтная зона » Система охлаждения » Глюк помпы (Необъяснимый и неожиданный перегрев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]

VENTO CLUB © 2008 - 2021